Кафедра предпринимательского права
Юридического факультета МГУ
имени М.В. Ломоносова
04 октября 2021 состоялось онлайн - заседание Научно-образовательного центра «ЦЕНТР ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ БАНКРОТСТВА»

04 октября 2021 состоялось онлайн - заседание Научно-образовательного центра «ЦЕНТР ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ БАНКРОТСТВА»

06.10.2021

Уважаемые коллеги! 

04 октября 2021 состоялось онлайн - заседание Научно-образовательного центра «ЦЕНТР ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ БАНКРОТСТВА» кафедры предпринимательского права Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на тему: «Трансграничные банкротства: тренды в правоприменении и нормотворчестве».

Заседание объединило представителей науки и студентов из различных университетов, в частности, Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Южно-Уральского государственного университета.

По традиции д.ю.н., профессор и заведующий кафедрой предпринимательского права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Е.П. Губин обратился с приветственным словом к участникам, в котором отметил, что вопросы несостоятельности (банкротства) очень важны как для права, так и для экономики в целом. В частности, в настоящий момент Верховный Суд РФ готовит новый проект пленума, посвященный вопросам несостоятельности (банкротства). Это говорит о том, что законодательство о несостоятельности (банкротстве) динамично развивается и вносит свой вклад в устойчивое развитие общества. Понимание значимости банкротства и трансграничного банкротства как элемента устойчивого развития общества, важно, как для науки и образования, так и для практики. 

К участникам заседания с приветственным словом обратилась д.ю.н., профессор кафедры предпринимательского права, руководитель магистерской программы «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)» Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, С.А. Карелина, обозначив, что тема трансграничного банкротства сегодня набирает популярность как в РФ, так и зарубежном. Безусловно, право, как совокупность норм, любого государства является национальным. Однако институт несостоятельности (банкротства) уникален тем, что действует как на национальном уровне, так и на наднациональном, и вопросы трансграничного банкротства яркое тому подтверждение. 

В рамках заседания к.ю.н., доцент кафедры международного публичного и частного права НИУ «ВШЭ» Е.В. Мохова рассказала об актуальных проблемах судебной практики в сфере трансграничного банкротства, обозначила изменение подходов в понимании «forum shopping» в американской юриспруденции, а также гармонизации подходов в рамках ЮНСИТРАЛ  к применению «lex fori concursus» при оспаривании сделок должников в рамках процедур несостоятельности (банкротства). 

Особую дискуссию среди участников вызвал доклад аспиранта кафедра предпринимательского права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михайловой В.И. о применении «lex fori concursus» в практике арбитражных судов в РФ, по результатам которого участники отметили, что жесткий подход российских судов не отвечает современным тенденциям развития трансграничного банкротства и создает препятствия для защиты кредиторами своих прав в рамках иностранных юрисдикций. 

По итогам заседания участники обозначили множественность проблем трансграничного банкротства, требующих научной проработки и исследований, и призвали сегодняшних студентов и аспирантов обратить своё внимание на данные проблемы в своих будущих исследованиях.