Кафедра предпринимательского права
Юридического факультета МГУ
имени М.В. Ломоносова
Заседание НОЦ 11 ноября 2021

Заседание НОЦ 11 ноября 2021

15.11.2021

Заседание НОЦ 11 ноября 2021

 

10 ноября  в онлайн-формате состоялось заседание Научно-образовательного центра Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Центр правовых исследований в сфере банкротства» на тему "ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВКЛЮЧЕНИЯ В КОНКУРСНУЮ МАССУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ"  под руководством д.ю.н., профессора Карелиной Светланы Александровны. 

 

Приглашенными экспертами выступили Елена Торбеева (Директор проектов ООО "ВТБ ДЦ") и Анастасия Хрулева (Управляющий Директор Департамента по работе с проблемными активами ПАО "Сбербанк").

 

 Слушателями стали студенты, преподаватели и приглашенные гости. Среди участников были и студенты иностранных ВУЗов, среди которых: Ким Цзынь  — Peking University (КНР), Вань Ли — Seoul National University (Южная Корея), Питер Лазинский — Universität Leipzig (Германия). Всего в заседании приняли участие 80 человек. 

 

Выступление спикеров сопровождалось активной и интересной дискуссией. 

 

Спикеры сосредоточили внимание на актуальных кейсах. Особое внимание было уделено судебной практике за 2021 гол. Елена Торбеева и Анастасия Хрулева поделились практическими рекомендациями в области включения в конкурсную массу имущества, находящегося за рубежом, и ответили на практические вопросы, среди которых:

  • Может ли залогодержатель имущества должника в иностранной юрисдикции получить статус залогового кредитора в российском банкротстве?
  • Может ли финансовый управляющий исключить имущество, находящееся за пределами РФ, из конкурсной массы на основании экономической нецелесообразности мероприятий

по его реализации?

  • Может ли финансовый управляющий привлекать иностранных юристов для реализации имущества, находящегося на территории иностранного государства?

 

В завершении мероприятия спикеры ответили на многочисленные вопросы участников.